Технология утепления фасада "мокрого" типа

Цель нашей компании - ваше удовольствие от работы с нами через многие годы.

Технология утепления фасада "мокрого" типа
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Проведение теплоизоляционных мероприятий позволяют сократить расходы энергоносителей на обогрев жилого пространства на 30-40 %, что дает существенную экономию, с учетом постоянного роста стоимости источников тепловой энергии. Да и в летний период утепленные поверхности дома помогают гораздо дешевле добиться температурного комфорта при помощи кондиционера.

Большая часть тепловых потерь происходит через не утепленные стены. Особенно это утверждение справедливо в отношении частного дома, где площадь внешних, контактирующих с наружной средой, стен гораздо больше, чем в городской квартире. Поэтому качественная теплоизоляция именно этих частей здания играет ключевую роль в поддержании постоянства внутреннего микроклимата. Если же утепление произвести снаружи согласно современным технологиям, это позволит не только сэкономить средства на отоплении и кондиционировании, но и придать дому неповторимый дизайн.
Фасад мокрого типа

Сейчас существует несколько способов совместить утепление фасада с его отделкой. Все они заслуживают внимания и хороши по-своему в том или ином случае. Самой же популярной сейчас является так называемая «мокрая» система утепления фасадов домов, когда по закрепленному определенным способом утеплителю производится дальнейшая отделка при помощи современных штукатурных смесей. Давайте рассмотрим технологическую карту такого метода внешней теплоизоляции домов, а также то, какие из современных утеплителей лучше подходят для этих целей.

 Наиболее востребованные материалы для «мокрого» утепления фасада.
Среди утеплителей, что существуют на современном рынке стройматериалов, для теплоизоляции домов по данной технологии подходят и наиболее часто используются следующие материалы:
  • пенопласт (ячеистый пенополистирол);
  • пеноплекс (экструдированный пенополистирол);
  • минеральная вата высокой плотности.

пенопласт

Пенопласт является полимерным утеплителем, что выпускается в виде плит различной толщины (20-100 мм), размер которых бывает 50х100 см, или 100х100 см. Ячеистый пенополистирол является, наверное, самым популярным и востребованным утеплителем для этих целей, так как сочетает в себе хорошие теплоизоляционные качества, легкость в работе и очень невысокую стоимость. Для фасадных работ применяются плиты пенопласта плотностью 25 кг/м3 или 35 кг/м3. Пенополистирол с более высокой плотностью удобнее в работе, однако, стоит дороже. Поэтому многие предпочитают, учитывая обычно немалую площадь стен дома, применять пенопласт 25-ой плотности.

Этот материал имеет и ряд недостатков. Прежде всего, это горючесть. Из-за этого ячеистый пенополистирол не используют для утепления многоэтажных жилых домов, а также детских садов и школ. Еще одним качеством, что ограничивает область применения пенопласта, является его низкая паропроницаемость. Поэтому им нельзя утеплять дома из дерева и пористых стройматериалов, таких, как газобетон или ракушечник.

пеноплекс

Экструдированный пенополистирол (пеноплекс) производится из того же полимерного сырья, что и пенопласт, но, благодаря совершенно другой технологии изготовления, более совершенный по своим эксплуатационным свойствам. Во-первых, в отдельных случаях, он имеет высокий класс сопротивления горению Г1 (самозатухающий материал). Во-вторых, пеноплекс намного прочнее, из-за чего его часто применяют там, где предусматриваются механические нагрузки и повреждения. В-третьих, экструдированный пенополистирол имеет один из лучших теплоизоляционных показателей среди всех современных утеплителей.

Недостаток у пеноплекса тот же, - не пропускает пар. К тому же по стоимости он значительно дороже ячеистого пенополистирола. Однако пеноплекс незаменим при теплоизоляции нижней части стен и цоколя, где он предпочтительнее других материалов благодаря своей прочности и абсолютной влагостойкости.

Минеральная вата

Минеральная вата является натуральным материалом, что производится путем расплавления некоторых горных пород с дальнейшим формированием волокон, которые и составляют структуру утеплителя. Минвата бывает разной плотности. Данная технология утепления фасада предусматривает применение плотных плит, прочность которых достаточно высока.

Листы минваты также бывают различной толщины, что позволяет создать утепляющий слой, достаточный для качественной теплоизоляции в конкретных условиях. Данный материал, в отличие от предыдущих, обладает способностью пропускать сквозь себя воздух и пар, поэтому рекомендован, кроме прочего, для термоизоляционных работ по поверхностям, сделанным из дерева или продуктов деревопереработки (дома из бруса, бревна, а также каркасные). Минеральныя вата абсолютно не горюча, что значительно расширяет область ее применения.

Относительным недостатком данного утеплителя считается способность волокон материала раздражать кожу, а также дыхательные пути при попадании в них мельчайших частиц вещества. Поэтому при работе с минеральной ватой необходимо использовать средства индивидуальной защиты, такие как плотный костюм, рабочие рукавицы и респиратор.

Утепление пенополистиролом.

Неважно, какой из пенополистиролов будет выбран в качестве утеплителя, ячеистый или экструдированный, технология от этого изменений не претерпевает. Последовательность работ следующая:

    • Поверхность стены очищается и пропитывается качественной фасадной грунтовкой.
    • Из сухой клеевой полимерцементной смеси готовится раствор с помощью низкооборотного строительного миксера. Пропорции воды и сухого вещества всегда указаны производителем на упаковке.
    • На плиту пенопласта наносится приготовленный раствор в нескольких точках: по углам, между ними и в середине. Клей укладывается горками, чтобы при придавливании к стене раствор рассредоточивался, увеличивая площадь приклеивания. Также это дает возможность отрегулировать положение плиты в пространстве.
    • Монтаж плит начинается у верхнего края цоколя. Чтобы пенопласт не сползал, иногда устанавливается цокольная стартовая планка, что поддерживает ряды утеплителя.
    • Работа начинается с какого-либо из углов дома. Каждый лист выставляется по вертикали и по направлению. Для того, чтобы не сбиться с правильного направления, можно натянуть нить.
    • Плиты порядово приклеиваются так, чтобы вертикальные зазоры между ними не совпадали.
    • После схватывания клея (через сутки) пенопласт фиксируется дюбелями (каждый лист в пяти точках).
    • Теперь поверхность утеплителя штукатурится специальным фасадным раствором, что подобен клею для монтажа плит. Первый слой штукатурки армируется сеткой из стекловолокна для наружных работ.
    • Когда выравнивающие слои высохнут, поверхность грунтуется, после чего наносится декоративная штукатурка.  
лобатерм
Утепление фасада минеральной ватой.
  • необходимо применять другой клей, предназначенный именно для монтажа и защиты минераловатных плит;
  • применяются дюбеля с металлическими сердечниками;
  • клей на плиты сначала наносится тонко всплошную, а затем формируются горки.
  • «Мокрая» технология теплоизоляции фасадов является наиболее востребованной у потребителей, так как дает возможность не только быстро, качественно и относительно недорого утеплить дом снаружи, но и придать ему неповторимый вид благодаря хорошему выбору финишного покрытия: от штукатурок до разнообразнейшей клинкерной плитки.